Голоса пострадавших из Семей




Республика Казахстан



 Республика Казахстан является огромной страной в Центральной Азии, образовавшаяся после распада бывшего Советского Союза в 1991 году. В период с 19 октября 1989 года до 29 августа 1949 года в Казахстане были тайно проведены 456 ядерных испытаний (из них 340 подземные ядерные испытания, 116 атмосферные ядерные испытания). Территория полигона расположена на западной степной части города Семей, который находится на северо-восточном Казахстане.
 Площадь ядерного испытательного полигона составляет около 18 400 кв км. Ни о чем не подозревавшие местные жители стали жертвами долголетних ядерных испытании.
 29 августа 1991 года ядерный полигон был официально закрыт и за 42 года проведения ядерных испытании число пострадавших достигло 1,5 миллиона человек. Со дня закрытия полигона прошло более 20 лет, но жители города Семей, близлежащих поселков и городов продолжают страдать от различных болезней, причиной которых считается многолетнее ядерное облучение, также рождаются младенцы с пороками развития .Трагедия продолжается...


Voices of Radiation Victims in Dolon Village on August 31, 2012
 Летом 2012 года, члены CANVaS вместе с местной молодежью посетили Семей, село Долон, которое находится на расстоянии около 45 км от территории бывшего ядерного полигона. Село Долон расположен в 75 км от центра Семей, занимает приблизительно 1 час и 40 минут езды на машине. Жители села занимаются сельским хозяйством, количество населении составляет около 500 человек (инф на 2012 год 31 августа). Члены CANVaS вместе с местной молодежью были в местной клинике села Долон, где встретились с сотрудницей клиники Гульнар Рустемовой. Согласно словам врача Рустемовой, большинство жителей в возрасте старше 50 лет являются жертвами ядерных испытаний. В клинике встретились с 3 пострадавшими, которых представила врач Рустемова и узнали их историю.


Г-жа Шамарбаева Шолпан


(75 year-old woman)
 Родилась и выросла в селе Долон, была многократным свидетелем грибка образовывавшегося при ядерном испытании. Во время испытании трясло как при землятресении. Так как было опасно находиться внутри здания из-за опасности крушения, военные заранее предупреждали об испытаниях и приказывали покидать помещения во время испытании . Однако, со временем военные перестали предупреждать о предстоящих испытаниях, жители были в полном неведении. Г-жа Шамарбаева перенесла 2 операции по поводу рака молочной железы в 1995 и 2000 годах, операции были сделаны бесплатно за счет государства. Она получает 10800 тенге в месяц, компенсацию от государства, но из-за частых заболеваний вся сумма уходит на покупку лекарств. Живет за счет пенсии в размере 30000 тенге, также благодаря поддержке детей. Супруг умер в 2002 году от рака легких.
 На вопрос, что думает об ядерной энергетике , Г-жа Шамарбаева ответила что это одно и то же что сидеть на бомбе, и она против использования ядерной энергетики ради будущего детей. Также отметила, что не хочет чтобы другие люди страдали как она..
тенге единица валюты Казахстана.
1
тенге = $ 0,00668 (инф на 2012 г август 31)


Г-жа Смагулова Магза


(67 year-old woman)
 Г-жа Смагулова родилась и выросла в другом селе, первый раз увидела взрыв ядерного испытания в возрасте 5 лет. Вовремя взрыва взрослые укрывали всех детей в одном доме. Однако, дом сильно трясся и испугавшие дети выбегали на улицу. Г-жа Смагулова вспоминает как дети наблюдали ядерные испытания с любопытством и забавой.
 Г-жа Смагулова переехала в село Долон 51 лет назад. В 46 лет начала страдать от гипертонической болезни, в 2011 году перенесла операцию на глаза. Супруг г-жи Смагуловой умер в 2004 году от рака легких. Получает ежемесячную компенсацию в 15000 тенге от правительства, также есть пенсионный доход в 30000 тенге. Когда спросили, является ли эта сумма достаточной для проживания, ответила, что благодаря помощи детей она не задумывалась об этом.
 На вопрос, что думает о строительстве атомной станции, ответила что нет никакой необходимости в нем, что обеспокоена тем, нет ли влияния на здоровье будущего поколения. Напоследок когда ее спросили о действиях бывшего Советского Союза, г-жа Смагулова подчеркнула, что это непростительно.
тенге единица валюты Казахстана.
1
тенге = $ 0,00668 (инф на 2012 г август 31)


Г-жа Пржевальская Надежда


(77 year-old woman)
 В 30 лет Пржевальская Надежда переезжает в Долонь по работе в строительстве. С того момента ей доводилось не раз смотреть на ядерное облако. Так как во время испытаний находиться в здании представляло опасность для жизни из-за сильной тряски, военные давали приказ выходить из домов на улицу. Смотреть на взрывы запрещалось, но из-за любопытства Надежде не раз доводилось наблюдать за взрывами. После окончания ядерных испытаний, она начала замечать, что у овец и лошадей начала выпадать шерсть, и некоторые животные даже умирали.
 У Надежды с 36 лет начали выпадать зубы, сейчас осталось только 2 зуба. Проблема выпадения зубов сейчас наблюдается у многих жителей деревни ее возраста. В 1999 году она лишилась своего супруга. Многие из окружения умирали по причине рака, что приводило к страху, когда она задавалась вопросом, что ждет ее.
 Надежда получает государственную компенсацию в размере 30, 000 тенге. Однако этих денег не хватает на покупку нужных лекарств. В данное время две ее дочери оказывают значительную поддержку.
 Для Надежды это первый раз, когда она рассказывает о последствиях ядерных испытаний в ее жизни. По словам Надежды, она была впечатлена желанием молодежи Японии передать миру истории жертв ядерного полигона.


The response from Dr. Rustemova Gulnara (in Dolon, on August 31, 2012)


Dr. Rustemova Gulnara


the health clinic in Dolon village

 По словам врача Рустемовой Гульнары, из-за влияния высокой дозы радиации в Долони проживают много пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями, нарушениями кровяного давления, онкологическими заболеваниями, среди которых чаще всего встречается рак легких. Также встречаются частые заболевания зубов, помимо этого много людей страдает психическими заболеваниями. Известно немало случаев суицидов среди жертв полигона, их детей или внуков. Известно много случаев суицидов, которые происходили внезапно без какой-либо известной причины. Подобные случаи могут объясняться влиянием радиации на психику человека.
 В больнице в Долони работают 2 медсестры и врач Гульнар Рустемова, под их обслуживание так же входят три села (Черемушка, Будене, Мостик). Так как в Долони нет медицинского оборудования, пациентам, которые нуждаются в лечении, приходится ехать в деревню Бескарагай, которая в 30 минутах езды от Долони. Однако, из-за отсутствия служебной машины, пациенты вынуждены заказывать такси и оплачивать проезд за свой счет.
 С 2012 года лекарства против сердечнососудистых заболеваний стали доступны бесплатно для жертв полигона благодаря государственной поддержке, но довольно дорогие лекарства не входят в список таких лекарств. (В Бескарагайской больнице лекарства бесплатные первые 10 дней после поступления в больницу, а также для обладателей автомобилей больница может предоставить бензин).
 Врач Гульнар Рустемова говорит, что ей хотелось бы, чтобы общение молодежи со всего мира деятельность на благо мира продолжалось и дальше.